logo_法言法语-执业5年以专业领域律师网
爆料

搜索

登录

注册

  • 说法
  • 知识
  • 法家号
  • 问答
  • 合同
  • 讲堂
  • 法规
  • 律师协作
搜索

车辆过户未通知保险公司,发生交通事故保险公司应否赔付?

发布人:法言法语

来源:

2018-12-25 22:20:40

案例:

2016年5月20日,杨某驾驶XXX牌号某微型客车,将曹某驾驶的人力三轮车带倒,造成曹某受伤,车辆损坏。曹某向法院诉请杨某及保险公司共同赔偿各种损失合计6.3万余元。保险公司辩称:保险公司承保并非强制保险,且事故车辆不是投保车辆YYY,所以拒不承担保险赔偿责任。法院审理查明:YYY行驶证车主是安某,2014年6月22日,在A保险公司办理了投保手续,保单载明保险期限至2016年6月21日止,其中第三者责任险赔偿限额为10万元。2016年4月,安某将车卖给杨某。6月11日,杨某将该车办理了某机动车行驶证,但未通知保险公司办理保险单批改手续。

律师分析:

我国保险法只是要求投保人在保险标的转让的时候通知保险人,经其同意后变更保险合同,但并没有规定保险标的转让未经变更保险合同就无效。同时保险法明确规定,如未履行通知义务,因转让导致保险标的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。其立法本意是提醒投保人在保险标的转让后要通知保险人,是一种事后的告知义务,目的是为了便于保险公司加强风险控制和管理,并没有以合同无效来惩罚投保人的意思。仅在转让导致保险标的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。

机动车发生交通事故造成人身伤害、财产损失的,由保险公司就事故所产生的损失在保险责任限额内先予赔偿。本案中,事故车辆虽行驶证不同,保单抄件上与行驶证上的车辆车架号、发动机号完全相同,系同一辆车,并无因转让导致保险标的危险程度显著增加的情形,只是在车辆过户时没有对保单进行批改,此次交通事故发生在保险期限内,保险公司应对损失予以赔偿。

相关法条:

《中华人民共和国保险法》

第四十九条 保险标的转让的,保险标的的受让人承继被保险人的权利和义务。

保险标的转让的,被保险人或者受让人应当及时通知保险人,但货物运输保险合同和另有约定的合同除外。

因保险标的转让导致危险程度显著增加的,保险人自收到前款规定的通知之日起三十日内,可以按照合同约定增加保险费或者解除合同。保险人解除合同的,应当将已收取的保险费,按照合同约定扣除自保险责任开始之日起至合同解除之日止应收的部分后,退还投保人。

被保险人、受让人未履行本条第二款规定的通知义务的,因转让导致保险标的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。车辆过户未通知保险公司,发生交通事故保险公司应否赔付?


热门法家号

+更多

注册账户

请输入正确邮箱 请输入图形验证码 看不清楚,换一张 请输入邮箱验证码 获取验证码 请输入密码 密码不能小于6位 两次密码不一致
请选择您的身份

已经有账号?直接登录



找回密码

请输入正确邮箱 验证码不能为空 看不清楚,换一张

找回密码成功

密码已发送到您的邮箱,请查看!